АКПП Renault Clio 2 в аварийном режиме. На панели горят все индикаторы P,R,N,D. Двигатель не заводится

Модераторы: Андрей, RenaUltra

Ответить
Vovchan079

АКПП Renault Clio 2 в аварийном режиме. На панели горят все индикаторы P,R,N,D. Двигатель не заводится

Сообщение Vovchan079 » 07 авг 2019 14:27

Создаю еще одну тему по АКПП, так как симптоматика в этот раз совершенно другая. Предыдущая проблема, описанная мной в теме: http://forum.renaultra.ru/viewtopic.php?f=5&t=12669 решена заменой датчика коленвала и его разъема (FACET 90545K). Итак, опишу неисправность подробно:
1. На приборной панели горит значек АКПП (аварийный режим)
2. На приборной панели горят одновременно ВСЕ значки положения передач: P,R,N,D в любом положении рычага селектора передач
3. При включенном зажигании и нажатой педали тормоза невозможно перевести селектор из положения Р - он заблокирован. При этом при нажатой педали тормоза стоп-сигналы работают, а значит лягушка на педали тормоза исправна
4. При повороте ключа зажигания на стартер двигатель не запускается - стартер не крутит, просто раздается легкий щелчок в районе блока предохранителей в салоне
5. При переводе селектора в положение N (предварительно нажав кнопку принудительной разблокировки селектора под кожухом селектора) двигатель не заводится - все по-прежнему, как в пункте №4
6. На ночь снимал аккумулятор - не помогло

Условия, при котором проявилась проблема: просто ехал (коробка не пинается, не дергается, все плавно переключается), в какой-то момент обратил внимание на панель приборов - там уже горел индикатор аварийного режима АКПП. Не помню, горели ли в этот момент ВСЕ значки положения передач P,R,N,D или нет. Остановился, перевел селектор в положение P, заглушил машину. Попробовал завести - стартер не крутит (см. пункт №4). Селектор заблокирован в положении P.
Понимаю, что нужен CLIP. Но машина стоит в гараже (притянул на буксире, закатили в гараж вручную). Кроме официалов в Новосибирске не знаю к кому обратиться, у кого есть CLIP. Официалы, понятное дело, в гараж не поедут на выездную диагностику. Может вы подскажете контакты людей к кому можно обратиться за профессиональной диагностикой в Новосибирске? Также может быть вы по описанным мной выше симптомам сможете подсказать без сканера в каком направлении искать причину неисправности - может быть были в вашей практике такие случаи? Заранее благодарю за советы!

Vovchan079

Re: АКПП Renault Clio 2 в аварийном режиме. На панели горят все индикаторы P,R,N,D. Двигатель не заводится

Сообщение Vovchan079 » 08 авг 2019 13:46

Прошу прощения, я допустил ошибку в заголовке темы и некоторые неточности в описании, которые могут вводить в заблуждение. Так как не могу найти функцию, как самому внести изменения в сообщение или написать личное сообщение модератору, пишу в самой теме и прошу вас исправить неточности:
1. Заголовок темы необходимо исправить на следующий - "АКПП Renault Clio 2 в аварийном режиме. На панели приборов не выделяется подсветкой ни один индикатор выбранной передачи P,R,N,D. Двигатель не заводится"
2. В самом сообщении необходимо исправить весь пункт №2 на следующий текст - "На приборной панели не подсвечивается выбранная передача P,R,N,D (не подсвечивается фоновым квадратом). Сами буквы P,R,N,D горят как и положено"
3. Исходный текст "Не помню, горели ли в этот момент ВСЕ значки положения передач P,R,N,D или нет." необходимо исправить на следующий текст - "Не помню, горела ли в этот момент фоновая подсветка передачи D на панели приборов или нет."

То есть получается суть исправлений в том, что я неправильно выразился изначально и это вводит в заблуждение. Если вы сможете внести изменения в мое первоначальное сообщение и в заголовок темы, этот пост можно удалять. Благодарю.

Vovchan079

Re: АКПП Renault Clio 2 в аварийном режиме. На панели горят все индикаторы P,R,N,D. Двигатель не заводится

Сообщение Vovchan079 » 21 авг 2019 11:28

Приобрел Renault CAN CLIP. Сделал диагностику - выявились ошибки как на приложенных фото. Почему ЭБУ АКПП не видит? Планирую работать по следующему алгоритму (приложен скан внизу сообщения). Я на правильном пути?
IMG_2611.JPG
IMG_2611.JPG (73.07 КБ) 106 просмотров
IMG_2610.JPG
IMG_2610.JPG (73.48 КБ) 106 просмотров
Трансмиссия Автоматическая коробка передач_1.jpg
Трансмиссия Автоматическая коробка передач_1.jpg (195.82 КБ) 106 просмотров

Ответить