Непонятная проблема со Сцеником

Модераторы: Андрей, RenaUltra

Ответить
бангалор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2006 21:18
Откуда: беларусь

Непонятная проблема со Сцеником

Сообщение бангалор » 06 апр 2008 11:27

В очередной раз вынужден обратиться к Вам за помощью, так как надежды на белорусский автосервис нет. Благодарю заранее за ответ.
Сценик, 2000 г., бензин 1,6i, клапанов 16, вин-код VF1JA04B522109033, гидроусилитель руля.
Сначала машина отказалась заводится. После проверки автоэлектриками были: снят и проверен стартер, заменено втягивающее устройство, а также снят силовой предохранитель стартера на плюсовой клемме АКБ по причине его поломки. Через неделю я загнал машину на СТО для замены изношенных передних тормозных дисков и колодок, замены левой рулевой тяги и сайлент-блоков правого рычага. После ремонтных работ заодно поменял масло и фильтр в двигателе. После оплаты замены масла, по его стоимости я определил, что мне залили Шелл 10WD40 как для дизелей. На мой вопрос механик сказал, что это отличное масло подходит и для бензиновых двигателей. После этого при выезде из бокса одновременно со звуком работающего двигателя у машины появился посторонний звук, наподобие звука работающей вхолостую ручной шлифмашинки. На мой вопрос о звуке механик, заменявший масло, ничего пояснить не смог. Я заглушил машину и достал ключ зажигания, однако шум работы какого-то агрегата из под двигателя раздавался еще 5 минут. Подошедшие мастер смены и автоэлектрик кроме предположения о работе в бензиновой машине какой-то турбины ничего другого высказать не смогли. Во время постороннего шума: машина не заводилась, зажигание было выключено, движущихся элементов и узлов в подкапотном пространстве машины не наблюдалось (в частности, генератор и вентилятор системы охлаждения). После исчезновения шума машина завелась без проблем. Однако с тех пор постоянно аналогичный посторонний шум при включении зажигания раздается в пределах 1-2 секунд. Бортовой компьютер неисправностей не показывает. Таким образом у меня ряд вопросов: 1) может ли без проблем использоваться в моей машине масло Шелл 10WD40;
2) возможна ли работа автомобиля без проблем без силового предохранителя стартера на плюсовой клемме АКБ; 3) источник постороннего шума при выключенном зажигании и может ли этот шум свидетельствовать о каких-либо неисправностях.

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenaUltra » 09 апр 2008 19:02

1. Моторное масло API SH/SJ 10W40 может использоваться в моторе Вашей машины при температуре окружающего воздуха не не ниже -20 (согласно данным фирмы Renault).
2. Предохранитель никак не влияет на работу стартера. Просто в случае замыкания сгорит не он, а проводка.
3. Шум надо слушать.
RenaUltra

Ответить