Проблемы с электроникой

Модераторы: Андрей, RenaUltra

Ответить
Tussoner
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2011 23:58

Проблемы с электроникой

Сообщение Tussoner » 04 фев 2011 00:02

Добрый день!

Такая проблема. Автомобиль Рено Гранд Сценик 2.0 бензин, 2005 г/в, АКПП. Приобреталась новой у официального дилера в РБ.

Неделю назад по сырой погоде машина не завелась, загорелось последовательно Low Oil Pressure, потом погасло и загорелось Low Battery (при том, что и масло в порядке, и аккумулятор новый), потом Electronic Fault. При этом были слышны щелчки под панелью, индикация температуры двигателя то появлялась, то исчезала. Вытащил ключ, вентилятор продолжал работать. Нажал кнопку старта при вытащенном ключе, вся индикация погасла, машина закрылась. Постоял 15 минут, открыл, завел без проблем, отъездил неделю.

В пятницу стоял с заведенным двигателем и загорелась Steering Fault. Заглушил-завел, все в порядке.

В субботу сел, завел, поехал. По дороге опять загорелось Steering Fault, включил дворники (грязь на дороге), дворники стали молотить не переставая. Остановился на обочине, заглушил, дворники молотят. Нажатие кнопки Старт ничего не давало, скинул минус с аккумулятора. Накинул клемму - выдало Electronic Fault. Вылез, закрыл машину. Машина закрылась, на панели загорелась индикация всех открытых дверей. Пару часов постояла - опять завелась без проблем, вся индикация в порядке. Только нагрелась (минут 10) - опять Steering Fault, потом то свет моргнет, то индикация поворотов включится, то цифры спидометра погаснут. При этом снаружи все работает (повороты работают, но индикация их показывает через раз). Загнал в паркинг, оставил.

В воскресенье такая же фигня - на холодную завелась, потом Steering Fault. Заглушил, закрывать - а никак, горит индикация открытой крышки багажника, соответственно двери не блокируются. Прошло минут 15 - индикация потухла, машина закрылась, через 20 секунд вдруг загорелось салонное освещение (типа двери открыты). Еще минут 15 - все потухло, машина закрылась, все нормально.

В понедельник решил ехать к мастерам-электронщикам на месте (до официального сервиса в данный момент под 300 км). По холодной все завелось, через 5 минут симптомы начали повторяться. По дороге попал в пробку минут на 20. Пока стоял в пробке: последовательно вырубилась вся приборная панель, включились дворники, отключился электроусилитель руля, машина стала ехать только на 3 передаче (АКПП). И самое мощное - по прибытию в сервис авто отказалось глушиться! Ни на какие действия не реагировала, заглушили, перекрыв забор воздуха.

Пошел третий день диагностики, проблема не решается.

По ходу электроника сошла с ума. Что это такое, на что похоже и почему все это связано с нагревом?

Заранее благодарен за советы.

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с электроникой

Сообщение RenaUltra » 04 фев 2011 12:35

Похоже на проблему с комутационным блоком, который находится под капотом. Это обычно связано с попаданием воды в него.
RenaUltra

Tussoner
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2011 23:58

Re: Проблемы с электроникой

Сообщение Tussoner » 04 фев 2011 22:28

ЭБУ под замену, или есть варианты?

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с электроникой

Сообщение RenaUltra » 05 фев 2011 00:12

Есть вариант - разобрать, почистить, просушить.
RenaUltra

Ответить