Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Модераторы: Андрей, RenaUltra

Ответить
Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 22 янв 2007 11:39

Помогите с вопросом, машинка работает вроде нормально, но когда постоит более 1 суток плохо заводится, стартер крутит, но движок не схватывает, так происходит раза 3-5, сегодня например вообще сделал как в инструкции сцепление и газ выжал стал заводить это после первых 3-х попыток (с только выжатым сцеплением), она как-то даже сдетонировала, но не завелась, потом выключил зажигание выжал сцепеление и завел просто как обычно, что бы это могло быть?
Бензонасос при включении зажигания слышно что в магистраль качает.
А и вот ещё как то после стоянки на улице где-то 2-е суток тоже, я понимал что сразу не заведется но погонял раза 2 стартером с 3-го завелась нормально, но это на улице, а то что я описал выше происходит при стоянке в гараже. Свечи менял на 60 тыс. ну и ТО с заменой всех расходников и ремней провел как положено, сейчас пробег 74 тыс. И вот ещё мне в магазине продали 4-х контактные свечи фирмы Beru марка Ultra что то там, они подходят на эту машину или нет? По каталогу вроде да, а как на самом деле. ТО проходил весной и соответственно всё лето прокатал без проблем.
Да и вот ещё похоже что аккумулятор не меняли с момента выпуска машины, и более того похоже в него и не лазили, потому как наклейки что закрывают пробки не торнутые (АКБ 74Ah), может ему уже конец пришел, машина 2001 года выпуска (продана в 2002 в салоне).
Помогите с проблемкой, хотя бы советом, куда рыть.
Заранее благодарен за помощь.

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 22 янв 2007 14:11

И вот ещё в догонку что замечено, если завелся в холодное время даже например в мороз, и не стоишь прогреваешь, а потихоньку едешь, ждешь когда температура полезет вверх, ну полезла например на два деления, так вот останавливаешься на светофоре а машина берет и сама обороты задирает где то до 1500, и вот пока полностью не прогреется может такими вещами на светофорах заниматься, либо её загушить затем завести и этот синдром пропадает, как будто она думает что была не прогрета. Чтобы это значило?
Megane Classic 1.4 16V 2001 г.в. (вроде турчанка но по вин распознает что как француженка) хотя в ПТС страна ввоза Турция во прикол ...

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 23 янв 2007 08:12

Ну кажется я понял в чем дело, а дело собственно в том что после длительной стоянки падает давление в топливной рампе и одной накачки насосом при включении зажигания просто недостаточно, буквально сегодня включил и выключил зажигание 2 раза перед тем как завестись завелась с пол оборота, естественно оба раза насос давил топливо в магистраль. В связи с этим есть вопрос к мастерам может там в системе есть клапан и он типа немного спускает давление при стоянке, потому как на бензонасос грешить вроде не стоит, при движении никаких подергиваний а уж тем более чтобы глохла нет динамика нормальная, значит насос качает достаточно, видимо что-то с рампой подачи топлива. Проясните этот вопрос пожалуйста, насколько это серьезно и если надо то где копать или что поменять?

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 23 янв 2007 08:13

Буду весьма признателен всем кто прокоментирует данный вопрос.

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenaUltra » 24 янв 2007 20:44

Да, в топливной системе есть клапан, который регулирует давление (он находится в баке рядом с насосом), также есть клапан в самом насосе (отдельно не меняется). Любой из них может немного подтравливать бензин, что приводит к сбросу давления в системе после долгой стоянки.
В общем в этом нет ничего страшного. Можно пару раз включить на несколько секунд зажигание перед заводом (как Вы и сделали).
RenaUltra

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 25 янв 2007 08:45

Весьма благодарен за ответ, можно ещё небольшое уточнение у вас узнать, насколько я понимаю в любом случае в насосе есть какой либо фильтр или сеточка ну что угодно, так вот её вообще когда нибудь чистят, или достаточно плановой замены топливного фильтра и всё, у меня насос стоит не в баке, потому как если бы он был там, то как бы так сказать, топливный фильтр я бы так запросто не поменял, ведь так? А фильтр находится под днищем возле правого заднего колеса в углублении, ну не далеко от бензобака.
Почему я об этом спросил, потому что где то читал, на Ford Focus этот самый фильтр что в насосе стоит чистят ну где то после 40 - 50 тыс. пробега, типа ну очень забивается.
Заранее благодарен за ответ.

Дючик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2007 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Дючик » 25 янв 2007 19:52

за 240000 км эта сеточка не чистилась ни разу.Никах подёргиваний,ничего.Правда горючкой заправляюсь,когда в баке осталось минимум 15 л.

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 26 янв 2007 08:02

Ну тогда я успокоился, кстати вот прикол когда указатель количества топлива стоит на последней черточке, оказывается там ещё остается около 20 литров, видимо иза формы бака он как-то вверху как-бы уже ну, а к низу раширяется, этакий конус. Прикольно ....

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenaUltra » 28 янв 2007 01:21

Не так.
Насос стоит в баке!
На нем - сеточка, которая у многих людей засоряется из-за плохого бензина.
Снаружи на баке стоит топливный фильтр.
RenaUltra

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 07 фев 2007 09:27

Ну вот я протестировался при помощи Launch x431? самое интересное что все параметры и датчики в норме, теперь вопрос с сервисменам, скажите для свечей 15 тыс. км это срок или нет, просто перед тестированием я заехал в магазин думал свечи купить поменять, мне сказали что мол что-то ты рано приехал типа свечи ходят по 50 тыс. км. и посоветовали на диагностику, которая впрочем ничего плохого не выявила, ни в одной подсистеме, а точнее управления движком, ABS, подачи топлива ошибок не найдено и не выявлено, единственное что были 2 ошибки в системе управления подушками и натяжителями, одна говорила о том что напряжение бортовой сети было низким ну это я думаю из-за снятия аккумулятора, а вторая о том что компьютер управялющий подушками типа был перепрограмирован что ли, я точно не понял, ну их сбросили, и кстати не может быть это связано с затрудненным запуском, который в последнее время вроде стал нормальным пускается с первого раза.

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 26 фев 2007 14:46

Люди добрые хочу поделится, одни интересным наблюдением может даже кому то будет совет, короче поставил я машину ну где то на двое суток, притом на морозе, (-16 по моему было), потом прихожу пытаюсь завести, естественное с первого раза не завелась, но я не стал её тут же мучать повторными попытками, а просто подождал секунд 30 - 40, завелась без всяких проблем. Хотелось бы услышать коментарии товарищей из Renaultra, у меня такое впечатление что, при постоянных попытках завести, топливо не испаряется в камерах и плохо поджигается, а когда первую порцию дал и подождал оно немного начинает испаряться и загорается лучше. Поправьте меня если я не прав. Ну и возможно имеет место конденсат либо в топливе либо на свечах, хотя это я никак проверить немогу. А и самое главное такой эксперимент я проводил несколько раз, поэтому могу сказать что это не случайность, а скорее статистика. Т.е. как бы придумал свой способ заводится, как бы не смешно это звучало.

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 28 фев 2007 07:51

Ну что сказать вам люди добрые, все таки это были свечи вчера поменял сегодня завелся с первого раза без проблем ......

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:07

Megane Classic 1.4 Плохо заводится после длительной стоянки

Сообщение Nik » 28 фев 2007 08:47

А и вот ещё вопрос к ребятам из Renaultra я поставил свечи Beru Utra-X (UXF 79) 4-х контактные, ну собственно такие какие ставил прошлый раз, скажите это нормальный свечи, ну по надежности ходимости и т.д., а то тут от друзей услышал что мол NGK типа получше будут конкретно BKR6EZ проясните ситуацию.

Ответить