Натяжной ролик ГРМ T43064. Как правильно выставить метки

Модераторы: Андрей, RenaUltra

Ответить
Vovchan079
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2019 10:58

Натяжной ролик ГРМ T43064. Как правильно выставить метки

Сообщение Vovchan079 » 13 май 2020 19:53

Доброго дня профессионалам от любителя) У меня небольшой, но важный вопрос. После замены ГРМ https://forum.renaultra.ru/viewtopic.php?f=5&t=12721 машина прошла всего 6 тыс километров и появился гул или вой из-под крышки ГРМ: https://youtu.be/uqW5YHJsGRw. Вой слышно только на полупрогретом или прогретом двигателе. По мере прогрева вой усиливается. На видео записан вой при полностью прогретом двигателе - температура 95 градусов. Я читал опыт других - как правило вой появляется из-за чрезмерно натянутого ремня. Но я работал строго по мануалу и, насколько я помню, воя раньше не было. По крайней мере не обращал внимания, а тут услышал вдруг его))). В ближайшее время планирую устроить ревизию ГРМ. Поэтому вопрос по правильному натяжению ремня:

1) При какой температуре окружающей среды (или двигателя) наиболее правильно проводить натяжку ремня?
2) По какой метке правильно выставлять флажок ролика D: по отметке А, отметке B, отметке C (см. приложенный рисунок)? Насколько сильно влияет это на звук ГРМ исходя из вашего опыта?
3) Были ли в вашей практике автомобили с подобным звуком от ГРМ? Как боролись, сколько по времени или по пробегу ездили авто с таким воем?
4) Насколько сильно влияет степень износа шестерней коленвала и распредвалов на появления такого звука (если влияет)?

Заранее благодарю за ценную информацию!
001.jpg
001.jpg (13.31 КБ) 14115 просмотров

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Натяжной ролик ГРМ T43064. Как правильно выставить метки

Сообщение RenaUltra » 14 май 2020 18:36

Добрый день!
1. В мануале на счет температуры при которой производится натяжка ремня ГРМ ничего не сказано, но обычно во всей технической литературе по умолчанию при так называемых нормальных условиях - температура 20 градусов.
2. Правильно по метке А (как мушка и целик)
3. Честно говоря, на видео не особо понятно, что там за вой, но некоторое подвывание от ремня есть практически на всех таких моторах.
Мы бы не заморачивались.
4. Мы не заметили чтобы износ шестерен влиял на звук от ремня.
RenaUltra

Ответить