хана тормозам, педаль тугая.

Модераторы: Андрей, RenaUltra

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 01 апр 2012 20:38

подскажите пожалуйста с момента покупки проблема с тормозами, когда я купил машину с изношенными тормозными дисками и колодками,то машина тормозила отлично и педаль была ОЧЕНЬ мягкая, чуть притронулся и авто тормозит как вкопанная, Но мне поменяли колодки и тут хана тормозам, педаль тугая, очень часто клинит педаль, и когда педаль клинит если сильно давить то колеса сразу блокирует,если повторно нажать проходит или в момент заклинивания давить сильнее то педаль продавливается в два- три этапа, а не плавно как должно быть. НО ЕСЛИ НА ЗАВЕДЕННОЙ МАШИНЕ ПРОДАВИТЬ ПЕДАЛЬ ДО УПОРА, ТО СЛЕДУЮЩИЕ НАЖАТИЕ ОЧЕНЬ МЯГКОЕ И ХВАТАЕТ ЧУТЬ ПРИТРОНУВШИСЬ, НУ А ТРЕТЬЕ И ЧЕТВЕРТОЕ НАЖАТИЕ ТУГОЕ. Официалы проблем с тормозами не увидели, прокачивал раз десять, диски тормозные менял,задние тормозные колодки тоже менял, задние тормозные цилиндры тоже новые. И еще одна особенность когда сам то еще тормозит, но когда салон полный давить надо очень сильно и тормозит еле-еле! :?:

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение RenaUltra » 01 апр 2012 22:31

Смотреть, конечно, надо. Но, по описанию проблемы, можно предположить, что неисправен главный тормозной цилиндр, или подклинивает какой-то из суппортов. Машину в сторону не уводит при торможении?
RenaUltra

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 01 апр 2012 23:10

машину не ведет в сторону, ABS работает отлично, но самое больше интересно то, что случилось то после замены тормозных колодок, если б не менял то на старых тормозило отлично, просто очень странно заезжаешь на СТО чтоб заменить колодки все отлично, а выезжаешь головняка до сих пор не могу разобраться, ну и официалов спрашивал когда был на диагностике может что то не исправно, единственное замечание они сказали что тормозные диски поменяй, что я и сделал. Но на СТО там где меняли колодки они же их и покупали, и поставили (ХПРОФИТ) а это по моему китай и самые дешевые, но заметил это я позже.НА каком то СТО сказали вернись мол к тому с после чего это случилось, но случилось после замены колодок передних. Может ли быть из за плохих колодок такой эфект???? На этих колодках пока и езжу!!!

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 02 апр 2012 14:17

И самое главное продавив толь ко что педаль и начал качать слышно пшыкание, и после как перестаю качать педалью обороты ХХ подают практически до нуля и стоят там секунд 5-6, потом становятся на место

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение RenaUltra » 02 апр 2012 17:31

Может это и из-за колодок, если они совсем г...но.
То, что обороты падают после нескольких подряд нажатий на тормоз, нормально.
RenaUltra

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 02 апр 2012 20:09

И еще заметил когда стою на светофоре, и держу педаль нажатой то она может сама опустится через какое то время но не плавно ,а с задержками в три этапа, причем усилие не прилагаю, а просто держу равномерно.

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 03 апр 2012 10:45

Но заметил в шланге которая идет от вак. усил. к впускному коллектору, то или масло то ли еще что то, в общем что- то жирное, это нормально?????

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 06 апр 2012 11:11

начал с малого, вчера поменял клодки :D , правда поставил феродо, но они я думаю лучше чем профит :)

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 15 апр 2012 23:39

педаль стала мягче после замены колодок, но не на много. подклинивает если проехаться по брущатке, недавно остановился на светофоре и держу ногу на педале тормоза без усилий , и педаль сама посебе с ужасным скрипом ушла до середины, скрип был такой громкий что соседние водители обратили внимание. И еще при экстренном торможении и срабатывании АБС педаль становиться мягкой после второй отдачи в педаль.

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение RenaUltra » 16 апр 2012 11:38

Всё-таки похоже на главный тормозной.
RenaUltra

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 23 апр 2012 22:03

был у официалов, катались мастера на машине и один раз подклинило педаль и к счастью сидел за рулем мастер, и он наконец почувствовал, то что я пытался ему объяснить, дело в том что эффект подклинивания не стабильный и может и два дня быть все нормально, а может и раз 10 за день, все зависит от дороги если брусчатка то точно подклинит, а если дорога ровная без ям то нет. Вердикт сервисной станции рено: тормоза авто останавливают отлично. Тормозная система в норме. а вот с подклиниванием пока не ясно.

Может ли быть проблема в суппортах, когда у меня были и диски тормозные и колодки изношены то цилиндр был выдвинут на максимум и тормоза были отличные, а после замены тормозных дисков и колодок цилиндр задвинулся внутрь и подклинивает

Аватара пользователя
llik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июн 2008 14:22
Контактная информация:

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение llik » 24 апр 2012 00:09

Обороты холостые какие? Имеется ли кондиционер, если имеется то как часто пользуется?

Порпробую объяснить почему такие вопросы.
Если холостые обороты высокие (хватает вполне 1000-1100об/мин) то начинает очень сильно разряжаться вакумный усилитель. Как следствие педаль дубеет, а ход её уменьшается в 3-4 раза. Только ногу положил - как лом в колесо вставили.
У меня такая ситуация когда в пробке с кондиционером стою и постоянно нажат тормоз. Педаль буквально за 5 минут набивается кирпичами. Приходится от спинки продавливать её в пол, что-то щёлкает, стрелка тахометра делает скачок, одного контрольного нажатия хватает для дальнейшей корректной работы ещё на 5 минут. Пока кондиционер не выключю или не наберу скорость, педаль будет постоянно дубовая. Думаю тут что-то с вакумников и клапаном холостого хода в ресивере. Там как-то всё должно быть синхронизированно, но как только обороты возростают то случатся этот баг, клапан должен быть закрыт, но через него всеравно происходит отсос из вакумника.

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 24 апр 2012 10:41

Ситуация похожая, но у меня все происходит вовремя движения, и педаль не то чтобы тугая, а как бутто ее на секунду сваркой приварили,а при повторном нажатии назад отварили. В пробке педаль может сама уходить без усилий, а если один раз продавить то очень мягкая становится. Кондиционер есть, пользуюсь очень редко. Обороты ХХ в норме за исключением маленьких подергиваний стрелки причем не в верх, а вниз.

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение RenaUltra » 24 апр 2012 14:57

Могут и суппорта подклинивать. Надо смотреть, короче говоря, внимательно. Сначала на суппорта, а, если они нормальные, то пробовать ГТЦ менять.
RenaUltra

виталик01
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012 21:58
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: хана тормозам, педаль тугая.

Сообщение виталик01 » 24 апр 2012 20:13

уже заказал суппорта, завтра получать буду :) . будем делать как вы написали. Спасибо

Ответить